Известные революционеры
БЕДНЫЙ Демьян (1883–1945).
 

Экономика СССР 1941-45г.
Биографии револючионеров
Список №1
Список №2
Список №3

Путь Ильича
Ленин (Ульянов), Владимир Ильич (22. IV. 1870 – 21. I. 1924), выдающийся политический деятель, развивший идеи марксизма применительно к новым историческим условиям, создатель коммунистической партии, основатель первого в мире рабоче-крестьянского государства. Родился в Симбирске в семье инспектора народных училищ. Старший брат Л. Александр, как революционер-народоволец, казнён за участие в покушении на жизнь царя. По окончании Симбирской гимназии в 1887 Л. поступил на юридический факультет Казанского университета. За участие в студенческих волнениях, вызванных произволом дирекции, арестован и исключён из университета. Увлёкшись марксистским учением, в 1888 вступил в кружок Н. Е. Федосеева в Казани.
» Читать

И. В. Сталин – факты биографии
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879 – 1953), известнейший политический деятель советской эпохи. Родился в г Гори Тифлисской губернии в семье кустаря-сапожника и крестьянской дочери. Закончив в 1894 Горийское духовное училище, поступил в православную академию. Но вступив в 1898 в РСДРП, полностью отдался партийной работе. За участие в марксистских кружках был исключён из академии. В дальнейшем, ведя жизнь революционера-подпольщика, неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Не раз совершал оттуда побеги, стяжав славу «железного» революционера. Находился на нелегальной партийной работе в Тбилиси, Батуми, Баку. В 1912 включён в состав ЦК и Русского бюро РСДРП. Первый номер газеты «Правда» был подготовлен при его непосредственном участии.
» Читать

Наши контакты:

Емайл : mp4-dvd@narod.ru

      «Мои перепутья сходились к одной дороге. Идейная сумятица кончалась... – писал в автобиографии Демьян Бедный. – С 1912 года моя жизнь – как струнка...» В этом году он вступил в ряды РСДРП и с тех пор навсегда связал свою судьбу с большевистской партией.
    Демьян Бедный (настоящее его имя Придворов Ефим Алексеевич) родился в семье крестьянина-бедняка деревни Губовка Херсонской губернии. Тринадцати лет пошел учиться в киевскую военно-фельдшерскую школу, а после ее окончания был зачислен на службу в армию. Через четыре года он демобилизовался и, сдав экзамен на аттестат зрелости, поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета. «После ошеломительной для меня революции 1905–1906 годов и еще более ошеломительной реакции последующих лет я, – вспоминал впоследствии Демьян Бедный, – растерял все, на чем зиждилось мое обывательское – благонамеренное настроение».
    Еще будучи в армии, он начал писать стихи. Литературную известность принесли Демьяну Бедному: «И минул год...», «С тревогой жуткою привык встречать я день» и другие произведения, опубликованные в 1908 году в короленковском журнале «Русское богатство». В этих стихах содержался негодующий протест против массовых казней в период столыпинщины. Однако революционная сознательность поэта окрепла лишь тогда, когда Демьян Бедный начал сотрудничать в большевистской печати. В 1911 году большевистская газета «Звезда» опубликовала его стихотворение «О Демьяне Бедном – мужике вредном» Там же в 1912 году появилась его басня «Кукушка» за подписью «Демьян Бедный».
    Участие в большевистской печати явилось переломным моментом в формировании общественно-политических взглядов Демьяна Бедного. С первого номера «Правды», вышедшего 22 апреля 1912 года, началась деятельность поэта в Центральном Органе большевистской партии. Продолжая традиции великого русского баснописца И. А. Крылова и реалистической революционно-демократической поэзии Н. А. Некрасова, Демьян Бедный в своих произведениях боролся за социальное и национальное освобождение народов Российской империи. Партийность и политическая острота стали неотъемлемой чертой его поэзии.
    В 1913 году вышел первый сборник произведений Демьяна Бедного, обративший на себя внимание В. И. Ленина. Владимир Ильич советовал А. М. Горькому познакомиться с баснями поэта.
    В период подготовки Октябрьской социалистической революции, активно сотрудничая в «Правде», Демьян Бедный в художественных обобщениях фактов революционной действительности разоблачал внутреннюю и внешнюю политику Временного правительства, соглашательскую политику эсеров и меньшевиков и пропагандировал ленинский план социалистической революции. Названия многих стихотворений говорят сами за себя: «Власть тосковала по ,,твердыне“», «Господам клеветникам из буржуазных газет», «Укрепляйте „Правду"!», «Разгрузка», «Заем», «Про землю, про волю, про рабочую долю». В песне «Страдания следователя по корниловскому (только ли?) делу» Демьян Бедный высмеивает комедию подготовки Временным правительством «суда» над генералом Корниловым.
    От названия этого стихотворения и взят всенародно известный псевдоним поэта.
    После Великой Октябрьской социалистической революции, особенно в период гражданской войны, творчество Демьяна Бедного достигает расцвета. Эти годы он провел на фронтах, выступая как поэт-агитатор. В 1918–1921 годах вышло 45 книжек стихов Демьяна Бедного миллионным тиражом. Президиум ВЦИК, награждая его орденом Красного Знамени, отметил особо выдающиеся, исключительные заслуги Демьяна Бедного. Произведения его, «простые и понятные каждому, а потому и необыкновенно сильные, – как говорилось в указе ВЦИК, – зажигали революционным огнем сердца трудящихся и укрепляли бодрость духа в труднейшие минуты борьбы».
    В годы строительства социализма и Великой Отечественной войны Демьян Бедный своим творчеством самоотверженно служил советскому народу.



Отзывы о статье :

Ваше имя:

Ваш город:

Ваш комментарий:


Введите число:
100/2=


Другие статьи на эту тему

ИЛЬИНСКИЙ Иван Николаевич (1895-1965).
Иван Николаевич Ильинский родился в городе Екатеринодаре (ныне Краснодар). Работал в мелких мастерских, затем стал наборщиком. С 1912 года – в большевистской партии.
читать

УЛЬЯНОВ Алексей Захарович (1891-1938).
Алексей Ульянов был в Кронштадтском Совете на заседании, когда там получили приказ Военно-революционного комитета готовить вооруженную помощь восставшим против Временного правительства рабочим Петрограда.
читать

ЖЕМЧУЖИН Борис Алексеевич (1896-1918).
Борис Алексеевич Жемчужин родился 30 декабря 1896 года в Шлиссельбурге. После смерти отца мать с большим трудом устроила Бориса в Гатчинский сиротский институт. Получив там среднее образование, он поступил в Технологический. Здесь стал революционером. В...
читать


Экономика во время войны

Изменения в экономике в течение первого года Великой отечественной войны.
Самым сложным был первый год войны. Необходимо было менять все. Советский союз был вынужден менять направление экономической деятельности. Настраивать народное хозяйство нужно было на военный лад. Все силы ученых были брошены разработку стратегии...
читать статью

Привлечение сил
 Неожиданное нападение немецких войск на Советский союз вынудило СССР реагировать четко и без промедления. Первым делом необходимо было привлекать все силы с целью отпора неприятелю.  В день, когда Германия атаковала СССР. ...
читать статью


Дизайн soz. Пишите отзывы на почту