Известные революционеры
Флеровский И. П. (1888-1959).
 

Экономика СССР 1941-45г.
Биографии револючионеров
Список №1
Список №2
Список №3

Путь Ильича
Ленин (Ульянов), Владимир Ильич (22. IV. 1870 – 21. I. 1924), выдающийся политический деятель, развивший идеи марксизма применительно к новым историческим условиям, создатель коммунистической партии, основатель первого в мире рабоче-крестьянского государства. Родился в Симбирске в семье инспектора народных училищ. Старший брат Л. Александр, как революционер-народоволец, казнён за участие в покушении на жизнь царя. По окончании Симбирской гимназии в 1887 Л. поступил на юридический факультет Казанского университета. За участие в студенческих волнениях, вызванных произволом дирекции, арестован и исключён из университета. Увлёкшись марксистским учением, в 1888 вступил в кружок Н. Е. Федосеева в Казани.
» Читать

И. В. Сталин – факты биографии
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879 – 1953), известнейший политический деятель советской эпохи. Родился в г Гори Тифлисской губернии в семье кустаря-сапожника и крестьянской дочери. Закончив в 1894 Горийское духовное училище, поступил в православную академию. Но вступив в 1898 в РСДРП, полностью отдался партийной работе. За участие в марксистских кружках был исключён из академии. В дальнейшем, ведя жизнь революционера-подпольщика, неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Не раз совершал оттуда побеги, стяжав славу «железного» революционера. Находился на нелегальной партийной работе в Тбилиси, Батуми, Баку. В 1912 включён в состав ЦК и Русского бюро РСДРП. Первый номер газеты «Правда» был подготовлен при его непосредственном участии.
» Читать

Наши контакты:

Емайл : mp4-dvd@narod.ru


     Рано утром 25 октября 1917 года корабли, стоявшие в Кронштадтской гавани, заполнили матросы, солдаты и красногвардейцы. Отправкой сводного отряда руководил революционный штаб. Он-разместился на минном заградителе «Амур».
    Перед выходом в залив моряки собрались на митинг.
    Сейчас наступают важные события не только в истории России, но и всего мира. На нашу долю выпало величайшее счастье – совершить социалистическую революцию, осуществить вековую мечту угнетенных! – так говорил, выступая на митинге, представитель Кронштадта в Петроградском Военно-революционном комитете И. П. Флеровский.
    Матросы внимательно слушали речь одного из партийных вожаков Балтики. Иван Петрович Флеровский, сын рабочего, член партии с 1905 года, всю свою жизнь посвятил революционной борьбе. Несколько раз его арестовывали, высылали в Архангельскую губернию, в Сибирь.
    ехал из ссылки в Петроград и активно включился в революционную работу. Он избран в Петроградский Совет. ЦК РСДРП (б) направил Ивана Петровича, как опытного партийного работника, в Кронштадт. Вскоре его избрали членом Кронштадтского комитета РСДРП(б) и исполкома Кронштадтского Совета. Здесь он возглавил большевистскую фракцию. На VI съезде партии И. П. Флеровский выступал с докладом о работе Кронштадтской партийной организации. Балтийские моряки послали Флеровского делегатом на II Всероссийский съезд Советов.
    Днем 25 октября кронштадтские моряки прибыли в Петроград для участия в вооруженном восстании. После победы восстания И. П. Флеровский принимал участие в разоружении юнкеров Константиновского училища, артиллерия которого была передана революционным частям, выступившим против войск Керенского – Краснова.
    Иван Петрович активно участвовал в ликвидации контрреволюционных центров в Петрограде. Одним из таких центров была городская дума. Эсеры и меньшевики, засевшие в думе, образовали так называемый «Всероссийский комитет спасения родины и революции», установили связь с иностранными посольствами.
    ВРК поручил Флеровскому сломить саботаж членов думы и в случае сопротивления арестовать их. Во главе вооруженного отряда он явился в здание городской думы.
    По решению Советского правительства дума распущена. Требую прекратить заседание! – заявил комиссар ВРК и добавил:–Даю вам пять минут срока. Не разойдетесь – придется применить силу.
    Думцы всполошились. Раздались крики:
    Не имеете права! Это произвол! Нарушаете демократию!..
    Флеровский спокойно смотрел на часы. Через пять минут он дал знак матросам, и они быстро разогнали контрреволюционное сборище.
    В 1918 году И. П. Флеровский – главный комиссар Балтийского флота, член Реввоенсовета Каспийского военного флота, впоследствии – работник аппарата ЦК ВКП(б), редактор ряда газет и журналов. До последних лет жизни Иван Петрович был тесно связан с моряками. Он умер в Москве. Похоронен в родном Кронштадте.



Отзывы о статье :

Ваше имя:

Ваш город:

Ваш комментарий:


Введите число:
85+1=


Другие статьи на эту тему

ЗАХАРОВ Василий Николаевич (1890-1961).
Начальную школу политического воспитания Василий Захаров прошел среди питерских рабочих. Второй ступенью этой школы была служба в Балтийском флоте. На линейном корабле «Император Павел I» он стал выполнять поручения подпольной партийной организации и попал...
читать

КАРМАНОВ Георгий Кириллович (род. в 1897 году).
Питерский рабочий большевик Георгий Карманов участвовал в вооруженной борьбе на улицах столицы в дни Февральской революции, в апреле встречал В. И. Ленина у Финляндского вокзала, а в дни Великого Октября был среди тех, кто штурмовал последний оплот...
читать

ЛЮТЕР Генрих Петрович (1895-1963).
Царскосельская радиостанция международных сношений вошла в историю как радиостанция Октябрьской революции. Это она в 1 час 00 минут 26 октября передала в эфир экстренное сообщение: «Петроградский гарнизон пролетариата низверг правительство и Керенского. ...
читать


Экономика во время войны

Изменения в экономике в течение первого года Великой отечественной войны.
Самым сложным был первый год войны. Необходимо было менять все. Советский союз был вынужден менять направление экономической деятельности. Настраивать народное хозяйство нужно было на военный лад. Все силы ученых были брошены разработку стратегии...
читать статью

Привлечение сил
 Неожиданное нападение немецких войск на Советский союз вынудило СССР реагировать четко и без промедления. Первым делом необходимо было привлекать все силы с целью отпора неприятелю.  В день, когда Германия атаковала СССР. ...
читать статью


Дизайн soz. Пишите отзывы на почту