Известные революционеры
РИД Джон (1887-1920).
 

Экономика СССР 1941-45г.
Биографии револючионеров
Список №1
Список №2
Список №3

Путь Ильича
Ленин (Ульянов), Владимир Ильич (22. IV. 1870 – 21. I. 1924), выдающийся политический деятель, развивший идеи марксизма применительно к новым историческим условиям, создатель коммунистической партии, основатель первого в мире рабоче-крестьянского государства. Родился в Симбирске в семье инспектора народных училищ. Старший брат Л. Александр, как революционер-народоволец, казнён за участие в покушении на жизнь царя. По окончании Симбирской гимназии в 1887 Л. поступил на юридический факультет Казанского университета. За участие в студенческих волнениях, вызванных произволом дирекции, арестован и исключён из университета. Увлёкшись марксистским учением, в 1888 вступил в кружок Н. Е. Федосеева в Казани.
» Читать

И. В. Сталин – факты биографии
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879 – 1953), известнейший политический деятель советской эпохи. Родился в г Гори Тифлисской губернии в семье кустаря-сапожника и крестьянской дочери. Закончив в 1894 Горийское духовное училище, поступил в православную академию. Но вступив в 1898 в РСДРП, полностью отдался партийной работе. За участие в марксистских кружках был исключён из академии. В дальнейшем, ведя жизнь революционера-подпольщика, неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Не раз совершал оттуда побеги, стяжав славу «железного» революционера. Находился на нелегальной партийной работе в Тбилиси, Батуми, Баку. В 1912 включён в состав ЦК и Русского бюро РСДРП. Первый номер газеты «Правда» был подготовлен при его непосредственном участии.
» Читать

Наши контакты:

Емайл : mp4-dvd@narod.ru

      «Десять дней, которые потрясли мир»...
    Имя автора этой книги – американского писателя и публициста Джона Рида – известно всему миру.
    Двадцать третье января 1918 года. Громадный зал Таврического дворца в Петрограде. Идет заседание
    Всероссийского съезда Советов. На трибуне высокий, по-юношески порывистый человек с ясными, внимательными глазами. На его пиджаке алеет красный бант. Это Джон Рид.
    Товарищи!–говорит он по-русски. – Я пришел сюда дать клятву великой русской революции...
    Зал рукоплещет. Взволнованный, Рид продолжает выступление по-английски. Он выражает свою глубокую радость, что «победа пролетариата в одной из могущественных стран мира – не сон, а действительность». Свою речь Рид заканчивает по-русски; Сейчас я отправляюсь в Америку – страну закоренелой реакции, в страну капитала. И я обещаю вам, что расскажу американскому пролетариату обо всем, что происходит в революционной России.
    Слова Джона Рида вызывают новую овацию в зале. Вместе со всеми молодому американцу горячо аплодирует Владимир Ильич Ленин. Под сводами зала гремит величественный «Интернационал»...
    Джон Рид родился в городе Портленде (штат Орегон), в буржуазной семье. В 1910 году он окончил самый привилегированный, аристократический Гарвардский университет США и стал сотрудничать в ведущих американских газетах. Перед ним открывалась перспектива стать преуспевающим журналистом. Но Джон Рид избрал другой путь – путь борца и революционера. Свою жизнь и талант он отдал служению делу революции.
    Когда в 1913 году вспыхнула революция в Мексике, Джон Рид отправился туда. Он принимал участие в походах и сражениях крестьян, восставших против своих угнетателей. Так появилась первая книга Джона Рида – «Восставшая Мексика».
    В 1914 году разразилась мировая империалистическая война. Рид в качестве газетного корреспондента отправляется в Европу. Во Франции, Англии, Германии он наблюдает разгул шовинистической истерии, раздуваемой правящими классами, видит страдания простого народа. Незабываемым событием для Джона Рида была его встреча осенью 1914 года в Берлине с Карлом Либкнехтом.
    Полтора года провел американский корреспондент на фронтах среди солдат воюющих государств. Собственными глазами увидел он гигантскую мясорубку войны. «Траншеи стали фабриками, – писал Рид, – производящими руины как духовные, так и телесные. Война несла с собой смерть в ее едином истинном смысле. Все замерло, кроме орудий ненависти и разрушения». В статье «Война торговцев» Рид вскрывал истинные причины мировой войны – результата столкновения экономических интересов двух соперничающих империалистических группировок.
    Весной 1915 года американский корреспондент побывал на русском фронте. Рид писал, что в России существует «могущественная и спокойная угроза» царизму.
    Джон Рид откликнулся на Февральскую революцию рядом статей. Затем он отправился в Россию, чтобы самому наблюдать за ходом революции. В сентябре 1917 года американский корреспондент приехал в Петроград, когда приближались грозовые Дни великой революционной бури. Рид был счастлив, что находится в самой гуще событий. Он переполнен впечатлениями. Он видит, как рабочие, солдаты, крестьяне, матросы бывшей царской империи делают историю. С величайшим волнением американский писатель следил за тем, как под знамена партии Ленина, партии большевиков становились миллионы трудящихся.
    Вместе с первыми красногвардейскими отрядами, штурмовавшими Зимний дворец, Джон Рид ворвался в эту последнюю цитадель буржуазии. Он был очевидцем того, как член Петроградского Военно-революционного комитета В. А. Антонов-Овсеенко арестовывал министров Временного правительства. В Актовом зале Смольного Джон Рид присутствовал на II Всероссийском съезде Советов и слышал исторические доклады В. И. Ленина о первых декретах Советской власти. Рид принимал непосредственное участие и в первых сражениях за молодую Советскую власть – в боях под Гатчиной и Царским Селом...
    Нет, Джон Рид не был нейтральным наблюдателем великих исторических событий! С неуемной энергией мчался американский журналист с одного митинга на другой, которыми кипел в ту пору революционный Петроград. Он стремился все увидеть, все услышать, во все вникнуть. Симпатии Джона Рида – на стороне партии Ленина. Разоблачая грязную клевету буржуазии, Джон Рид отстаивал идеи большевистской партии – подлинного авангарда рабочего класса.
    Величайшее значение для Джона Рида имело его знакомство с В. И. Лениным. «Мою жизнь, – сказал однажды Рид, – я делю на два периода: до встречи с Лениным и Октябрьской революцией и после этой встречи. Раньше я видел лишь поверхность явлений, у Ленина я научился понимать их сущность...» 13 ноября 1917 года
    В. И. Ленин передал Риду текст краткого обращения к революционному пролетариату всего мира. Это обращение было переслано Ридом в США и опубликовано 22 ноября в американской социалистической газете (оно также приведено в статье Джона Рида «Красная Россия – триумф большевиков», опубликованной в марте 1918 года в журнале «Либерейтор»). Под влиянием бесед с Владимиром Ильичем Рид становился все более убежденным революционером, все более стойким коммунистом.
    Американская реакция начала против «красного Рида» оголтелую кампанию. Власти выдвинули против него обвинение в «антиамериканской деятельности». Ему грозили каторжные работы... Джон Рид не пал духом. Он решил открыто пойти навстречу опасности. Вернувшись в США, он в первый же день своего приезда в Нью-Йорк явился к прокурору и потребовал открытого суда. И Джон Рид предстал перед комиссией американского сената.
    Вы за то, чтобы в Соединенных Штатах произошла такая же революция, как в России? – иезуитски допрашивали Рида члены комиссии.
    Да, – твердо отвечал Джон Рид, – я за революцию! Под этим я подразумеваю весь процесс глубоких социальных изменений...
    Хотя некоторые, наиболее реакционные, газеты и писали, что по Риду «соскучилась виселица», присяжные не смогли найти состава преступления в действиях Джона Рида и были вынуждены оправдать его.
    Полтора года провел Джон Рид на родине. За это время он исколесил всю страну, выступал на многих митингах, рассказывая повсюду правду об Октябрьской революции, о юной Советской республике, опровергая ложь и клевету буржуазной печати.
    В это время Джон Рид напряженно работал над своей книгой «Десять дней, которые потрясли мир», ставшей впоследствии знаменитой. В. И. Ленин в предисловии к американскому изданию книги написал, что хотел бы видеть ее «...распространенной в миллионах экземпляров и переведенной на все языки, так как она дает правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата».
    Это желание В. И. Ленина было выполнено: книгу Джона Рида перевели на многие языки, она стала достоянием народов земного шара.
    Джон Рид перевел на английский язык исторические декреты Октября, а также книгу В. И. Ленина «Детская болезнь „левизны” в коммунизме». Он деятельно участвовал в работе Коминтерна, членом Исполкома которого был избран.
    Возвращаясь из Баку, со съезда народов Востока, Джон Рид заболел тифом. 17 октября 1920 года его не стало...
    Трудящиеся Советской республики с большой горечью восприняли эту утрату. Гроб с телом Джона Рида был установлен для всенародного прощания в Колонном зале Дома Союзов. Джон Рид похоронен у Кремлевской стены...
    На каменной надмогильной плите высечено: «Джон Рид, делегат III Интернационала, 1920 год».



Отзывы о статье :

Ваше имя:

Ваш город:

Ваш комментарий:


Введите число:
40*2=


Другие статьи на эту тему

СТЕЦКИЙ Алексей Иванович (1896-1938).
 TOC \o "1-5" \h \z «Наши агитаторы бросают горячие факелы в доселе темные углы. От них разгораются по всей России пламенеющие щепки», – писала «Правда» в марте 1917 года о революционерах, умеющих зажигать умы и сердца слушателей. Таким был А. И. Стецкий –...
читать

ШУВАЛОВ Иван Васильевич (1893-1961).
Еще в юные годы начал приобщаться к революционной деятельности будущий организатор большевистской партийной группы на Красносельской бумажной фабрике Иван Васильевич Шувалов. «Макар» – так его называли товарищи по партии – прошел полный курс университета...
читать

ЯЛАВА Гуго Эрикович (1874-1950).
У перрона Финляндского вокзала в Ленинграде навечно установлен старый паровоз № 293. Это – дорогая советскому народу историческая реликвия. На паровозе № 293 В. И. Ленин, преследуемый буржуазным Временным правительством, в августе 1917 года нелегально...
читать


Экономика во время войны

Изменения в экономике в течение первого года Великой отечественной войны.
Самым сложным был первый год войны. Необходимо было менять все. Советский союз был вынужден менять направление экономической деятельности. Настраивать народное хозяйство нужно было на военный лад. Все силы ученых были брошены разработку стратегии...
читать статью

Привлечение сил
 Неожиданное нападение немецких войск на Советский союз вынудило СССР реагировать четко и без промедления. Первым делом необходимо было привлекать все силы с целью отпора неприятелю.  В день, когда Германия атаковала СССР. ...
читать статью


Дизайн soz. Пишите отзывы на почту